Гурьянов Виктор Анатольевич

Родился 21 мая 1962 года в селе Соколовка Северо-Казахстанской области. Семья переехала в село Казанское Тюменской области. Здесь окончил среднюю школу.

В ряды Вооруженных Сил призван 28 апреля 1981 года. Служба началась с учебной части города Мукачево Украины. С ноября 1981 года создавались воинские формирования для обороны военных баз, аэропортов в Республике Афганистан. Рядовой Гурьянов в составе сводного отряда Прикарпатского округа вошел в штат 1354 отдельного батальона охраны (в/ч пп 52679) 40 армии.

5 декабря 1981 года пересекли границу южной страны в районе городка Кушки (Туркмения). Местом дислокации батальона определили город Кандагар (административный центр одноименной провинции). Задача – охрана местного аэродрома при помощи сторожевых застав по периметру «воздушной гавани» 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Обустраивались быстро. Знали, боевики долго ждать не будут. Копали окопы, землянки, капониры для техники в тяжелом каменистом грунте.

Вскоре моджахеды ежедневно стали обстреливать взлетавшие и садившиеся самолеты и вертолеты, пытались попасть из минометов по взлетному полю. Советские бойцы определяли огневые точки и наносили по ним артиллерийские удары, вели в сторону противника предупреждающий огонь. Основная нагрузка приходилась на ночное время суток.

Виктор Анатольевич выполнял обязанности стрелка-пулеметчика (наводчика) бронетранспортера БТР-60пб. Часто на своей боевой машине выходил на прикрытие транспортных колонн. 22 апреля 1982 года при обстреле блокпоста получил контузию от разрыва прилетевшей мины. Но вскоре снова был в строю.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в июле 1983 года. Работал в различных организациях.