Горошко Александр Владимирович

Родился 14 июля 1967 года в селе Новотроицком Джамбульской области Казахстана. Семья переехала в село Большая Ченчерь Казанского района Тюменской области. Там окончил среднюю школу.

В Вооруженные силы призван 21 апреля 1986 года. Служба началась с воинской части города Бийска на Алтае. Через месяц эшелоном перебросили в приграничный город Кушку (Туркмения), где прошел дополнительную подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

В Республику Афганистан прибыл 2 ноября 1986 года в 1060 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 71205) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в населенный пункт Шинданд провинции Герат. Определили во взвод управления 6 артиллерийской батареи на должность радиотелефониста. Позже выполнял обязанности артиллерийского корректировщика.

Выходил на боевые операции в составе мотострелковых подразделений для поддержки их огнем орудий. От быстроты и точности передачи данных на огневые позиции батарей зависели успех в ходе военных действий, сокращение потерь среди наших бойцов.

Александр Владимирович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в июне 1988 года. Проживает в селе Новоселезнёво Казанского района.