Башкирцев Игорь Сергеевич

Родился 11 января 1965 года в городе Красноярске. Через два года с родителями переехал в Тюмень. Окончил 8 классов школы №39 (ныне — №9 корпус 2) и ПТУ №19. В ДОСААФ прошел шоферскую подготовку.

5 апреля 1983 года призван на военную службу. Направлен в учебную часть Военно-воздушных сил города Карши, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 21 июня 1983 года на воинский аэродром города Кундуза — административного центра одноименной провинции. Определили в 184 отдельную роту связи и радиотехнического обеспечения (184 ОРСиРО, в/ч пп 98254) ВВС 40 армии в автомобильный взвод на должность водителя. Игорю Сергеевичу доверили автомобиль с прожектором. Основная боевая задача: сопровождение взлета и посадки всех воздушных средств в темное время суток.

Приходилось со своей техникой вылетать на крупные войсковые операции в Баграм, Кандагар, Пули-Хумри, где освещал горы наступающим подразделениям. Боевики пытались уничтожить выдающий их яркий свет минометным огнем, но профессионализм, смекалка и маневренность всегда помогали уйти из-под обстрела.

Сержант Башкирцев награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 20 июня 1985 года. Вернулся домой ( на фото ниже: Башкирцев Игорь Сергеевич [слева] с боевыми товарищами в Афганистане [Кундуз, январь 1984] ).