Банчура Юрий Иванович

Родился 4 сентября 1967 года в поселке Луговом Кондинского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. В 1984 году поступил в Тюменский индустриальный институт (ныне — университет) на автотранспортный факультет.

На втором курсе ВУЗа 14 ноября 1985 года призван в пограничные войска и направлен в 59 Хасанский погранотряд, поселок Посьет Приморского края. Там получил специальность радиотелеграфиста.

В августе 1986 года отправлен в Афганистан в составе сводной группы 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (117 КМПО, в/ч 2033) в провинцию Бадахшан с местом дислокации у населенного пункта Шахри-Бузург ( карта-схема дислокации подразделений 117 Московского погранотряда в Афганистане ).

Неоднократно участвовал в боевых операциях по защите южных рубежей Советского Союза.

За проявленное мужество награжден медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Уволен в запас 19 декабря 1987 года. После увольнения из армии служил в органах внутренних дел. Завершил службу в звании капитана милиции. Проживает в Тюмени ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск ).