Яковлев Александр Михайлович

Родился 5 января 1953 года в городе Томске. По окончании средней школы поступил в Омское высшее танковое командное училище.

Выпуск 1974 года. Офицерский путь начался в Карелии. Потом — Группа Советских войск в Германии, затем — Казахстан.

В Афганистан прибыл 20 августа 1987 года на должность военного советника командира отдельного танкового батальона 9 горно-пехотной дивизии афганской армии в город Асадабад — административный центр провинции Кунар. Батальон не выходил из боевых действий. Майор Яковлев всегда действовал рядом с комбатом — двигался впереди на танке, направляя подразделение. Запомнилась войсковая операция под городом Джелалабадом (административным центром провинции Нангархар) в районе Черных гор.

Через 6 месяцев перевели в город Кабул (столицу государства) советником начальника учебного центра по подготовке специалистов-танкистов.

За проявленное мужество награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Закончилась «южная командировка» 14 августа 1988 года. Преподавал в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище на кафедре тактики. Уволен в запас в 1998 году в звании подполковника. Проживает в Тюмени.