Яковенко Сергей Иванович

Родился 6 октября 1961 года в Киргизии. В городе Кара-Балта окончил среднюю школу. В старшем классе прошел водительские курсы. Продолжил учебу в профтехучилище, затем в Талды-Курганском индустриально-педагогическом техникуме.

Со второго курса 20 мая 1980 года призван в ряды Вооруженных Сил. Армейская жизнь началась в Красноярском крае. В составе сводной команды в сентябре 1980 года направлен в столицу Узбекистана город Ташкент, где прошел дополнительную подготовку.

В штате сформированного подразделения прибыл в Афганистан в город Кундуз — административный центр одноименной провинции. Затем в группе военнослужащих убыл в 1707 отдельный дорожно-строительный батальон (1707 ОДСБ, в/ч пп 35611) 159 отдельной дорожно-строительной бригады (159 ОДСБр, в/ч пп 26039) в населенный пункт Баграм провинции Парван.

Попал в третью автомобильную роту на должность водителя ЗИЛа. Основная задача подразделения — доставка строительных материалов на различные объекты по юго-западным провинциям Афганистана. Исколесил всю простреливаемую и подрываемую боевиками «баграмку». Не раз приходилось испытать засады и мины моджахедов. Вне выездов ходил в караулы по Баграмскому гарнизону. Под конец службы исполнял обязанности старшины роты.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 30 мая 1982 года в звании старший сержант. Осенью 1983 года уехал осваивать Север. Работал в городах Ханты-Мансийского автономного округа Сургуте, Когалыме. Окончил Тюменский нефтегазовый университет (ныне — Тюменский индустриальный университет) и Уральский горный университет. С 2015 года проживает в Тюмени ( история 159 отдельной дорожно-строительной бригады ).