Шмидт Петр Крестьянович

Родился 27 мая 1962 года в поселке Алтай Калманского района Алтайского края. Окончил восемь классов средней школы. Пошел работать и учиться.

Призван в армию 1 ноября 1981 года. Окончил учебную танковую часть в поселке Светлый города Омска, где получил специальность механик-водитель танка. Продолжил службу в батальоне обеспечения учебного процесса Тюменского военно-инженерного командного училища. В 1984 году окончил школу прапорщиков в Сумской области на Украине. Вернулся в училище в свой батальон.

В октябре 1986 года убыл в Афганистан. Выполнял боевые задачи в 501 отдельном автомобильном батальоне (эвакуации техники; в/ч пп 43103) 40 армии в должности командира ремонтного взвода. Место дислокации населенный пункт Хайратон. Приходилось вытаскивать подбитую, поврежденную технику из Кандагара, Кундуза, Баграма. Испытал гололед Саланга, зной пустыни Регистан, тропическую жару Джелалабада.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», медалью ДРА «10 лет Саурской революции».

Заменился из южной страны в конце ноября 1988 года. Вернулся в воинскую часть под Тюмень. Уволился из армии в октябре 1994 года. Продолжил службу в МВД. Уволился в 2010 году в звании старший прапорщик.