Бетин Валерий Петрович

Родился 27 февраля 1962 года в селе Маслово Джанкойского района Крымской области. Окончил десять классов местной средней школы. Поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1983 года. Путь офицера начался в Центральной группе войск, Чехословакия. В апреле 1986 года — перевод в Сибирский военный округ, Алтайский край.

В сентябре 1986 года направлен в Афганистан командиром взвода 210 отдельной ремонтной роты инженерной техники (210 ОРР, в/ч пп 05859) 4904 ремонтно-восстановительной базы 40 армии в город Чарикар — административный центр провинции Парван. Подразделение осуществляло боевые задачи по эвакуации и восстановлению поврежденной воентехники.

Через несколько месяцев старший лейтенант Бетин возглавил роту. Моджахеды периодически обстреливали место дислокации реактивными снарядами. Осенью 1987 года от точного попадания боеприпаса загорелись казарма и хозяйственные постройки. Благодаря решительности и умелым действиям комроты, люди не пострадали.

За мужество и отвагу Валерий Петрович награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной страны в составе своей части в начале июня 1988 года на первом этапе вывода советских войск. Продолжил службу в Туркестанском военном округе, затем — Приднестровье, город Дубоссары. С 1994 года служил на базе хранения инженерной техники под Тюменью. В 1996 году находился в командировке в Республике Таджикистан. Уволился в запас в 2005 году в звании подполковника. Работал в коммерческих организациях. С 2011 года трудится в Тюменском областном военном комиссариате.