Лепустин Сергей Николаевич

Родился 29 апреля 1957г. в селе Карасуль Ишимского района Тюменской области. После окончания средней школы поступил в Тюменский индустриальный институт (ныне — университет) на механический факультет. Параллельно прошел обучение на военной кафедре ВУЗа. Вместе с дипломом о высшем образовании получил воинское звание лейтенант.

В 1979г. был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в Туркестанский военный округ в 1049 зенитно-артиллерийский полк (в Афгане — в/ч пп 71206) 108 мотострелковой дивизии начальником службы ГСМ в город Термез.

26 декабря 1979г. полк лейтенанта Лепустина в составе дивизии вошел в Афганистан. Совершив марш, прибыли в Кабул, стали обустраиваться. Афганцы встретили мирно, но пришлось осваивать восток с их обычаями и нравами. Как начальник службы ГСМ, Сергей обеспечивал подразделения топливом. Исколесил всю «дорогу жизни» от Кабула до Хайратона и обратно, не раз преодолевая перевал Саланг.

За проявленное мужество при выполнении воинского долга награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени.

Уволился в запас в июле 1981г. старшим лейтенантом. Вернулся в Тюмень.