Моторин Александр Александрович

Родился 1 января 1959г. в селе Большой Краснояр Омутинского района Тюменской области. Там же получил среднее образование с золотой медалью. В 1980г. с отличием окончил Омское высшее танковое командное училище.

Офицерская служба началась в Среднеазиатском военном округе.

В Республику Афганистан прибыл 28 марта 1985г. в 682 мотострелковый полк (в/ч пп 86997) 108 мотострелковой дивизии на должность командира 2 танковой роты танкового батальона в н.п.Руха в Панджшерском ущелье провинции Парван — одну из самых воюющих точек Афганской войны. Моджахеды ни днем, ни ночью не давали покоя. Подразделение капитана Моторина охраняло часть автомобильной магистрали на Кабул и проходящий вдоль неё полевой магистральный трубопровод в районе Чарикарской «зеленки».

Награжден медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа».

Заменился 8 апреля 1987г. и продолжил службу в группе Советских войск в Германии. Затем — учеба в академии бронетанковых войск имени Р.Я.Малиновского. После академии с 1993г. проходил службу в Уральском военном округе. Командир танкового полка, военный комиссар Центрального АО Тюмени, военный комиссар Тюменской области. Полковник запаса (ВикиЧтение: «Военком-афганец»).