Салиндер Алексей Александрович

Родился 7 июня 1968 года в городе Салехарде — столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Когда семья перебралась в поселок Кутопьюган Надымского района, учился в местной школе-интернат. По окончании 10 классов поступил в Тобольский рыбопромышленный техникум.

В конце первого курса 19 апреля 1987 года призван в армию. Служба началась в учебном батальоне по подготовке войсковых разведчиков в городе Кушке, Туркмения.

В Афганистан прибыл 5 августа 1987г. в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в Кабул. Определили в разведывательную роту полка на должность разведчика. В составе подразделения участвовал в боевых выходах, рейдах, засадах, операциях по ликвидации бандформирований, сбору разведывательных данных. В декабре 1987 года переведен на должность старшего разведчика, в июле 1988 года назначен командиром разведывательного отделения.

Награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Вышел из Афганистана в составе полка в феврале 1989 года. Уволился в запас в мае 1989 года в звании старший сержант. Продолжил обучение и окончил Тобольский рыбопромышленный техникум. Работал по специальности на рыбозаводе в Салехарде, затем на рыболовецком судне-плашкоуте в своем поселке Кутопьюган. Участвовал в ветеранском движении. Умер 7 декабря 1999 года. Похоронен в поселке Кутопьюган Надымского района.