Петров Михаил Васильевич

Родился 3 марта 1949 года в деревне Новотроицкая Ярковского района Тюменской области. Окончил восемь классов школы села Новоалександровка, а десять — села Конево Абатского района. В училище №7 Тюмени (ныне — нефтегазовое отделение имени Ю.Г.Эрвье многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета) получил профессию геодезиста.

В армию призван в ноябре 1968 года. Срочную проходил в городе Кяхта (Забайкальский военный округ) в танковых войсках, с ними же решил связать свою судьбу. В 1970 году поступил в Челябинское высшее танковое командное училище.

Выпуск 1974 года. Офицерский путь начался в Центральной группе войск в Чехословакии. Затем — учеба в Военной академии тыла и транспорта в Ленинграде (теперь — Военная академия материально-технического обеспечения имени А.В.Хрулёва, Санкт-Петербург). По окончании направлен заместителем по тылу командира 328 парашютно-десантного полка 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии в город Кировабад (сейчас — Гянджа, Азербайджан), Закавказский военный округ.

В Афганистан прибыл 1 октября 1983 года в 103 гвардейскую воздушно-десантную дивизию заместителем по тылу командира 357 гвардейского парашютно-десантного полка (357 ПДП, в/ч пп 48059) в Кабул.

Главная задача — снабжение боевых подразделений для жизни и боя. Принимал участие в седьмой и восьмой армейских операциях в Панджшерском ущелье. Ходил старшим советских воинских колонн на Джелалабад, Хайратон.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из Афганистана 18 ноября 1985 года. Продолжил службу в должности преподавателя в Ульяновском высшем военно-техническом училище. В 1990 году перевелся на военную кафедру Тюменского индустриального института (ныне — университет). Уволен в запас в звании подполковника в 1994 году.