Петров Алексей Павлович

Родился 6 мая 1964 года в Чувашии. Там окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище, где получил специальность автослесаря и профессию шофера.

В армию призван в сентябре 1982 года. Курс молодого бойца прошел в учебной части города Курган-Тюбе (ныне — Бохтар), Таджикистан.

В южную Республику прибыл 23 декабря 1982 года в 860 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 89933) в район города Файзабада — административного центра провинции Бадахшан. Определили на должность водителя ГАЗ-66 в минометную батарею 1 мотострелкового батальона. Подразделение дислоцировалось восточнее населенного пункта Бахарак и перекрывало перемещения моджахедов по Ваханскому коридору во внутренние территории Афганистана. За это боевики постоянно обстреливали советский гарнизон, сторожевые заставы, выносные посты.

В условиях высокогорья вездеход ГАЗ-66 был незаменим для подвозки воды, продовольствия, военного имущества, боеприпасов. В ходе боевых выходов, рейдов к машине цепляли автоматический 82-миллиметровый миномет «Василек» и транспортировали на указанные позиции. В памяти у Алексея Павловича осталась сложная войсковая операция в Зардевском ущелье в июне 1983 года, когда полк понес ощутимые потери.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в феврале 1985 года. В апреле 2020 года переехал в Тюмень. Работал на автобусах муниципальных и коммерческих предприятий.