Бурлака Евгений Александрович

Родился 14 июля 1958г. в селе Роскошное Ставищенского района Киевской области. Окончил восемь классов средней школы, затем Киевский кооперативный техникум.

В 1976г. поступил в Костромское высшее военное командное училище химической защиты. Красный диплом и распределение в учебную дивизию в Черниговской области.

Прибыл в Афганистан 4 сентября 1980г. в район Мазари-Шариф на должность инженера по эксплуатации вооружений химических войск. В ноябре переведён в 164 отдельную роту химической защиты (в/ч пп 83595 — впоследствии стала огнемётной) 5гв. мотострелковой дивизии в район Шинданда провинции Герат. Основные задачи подразделения – ведение химической разведки, сопровождение колонн, участие в боевых операциях, поддержка пехотных подразделений.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился в январе 1982г. в Одесский военный округ. Прошёл путь от командира роты до зам. командира бригады. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., в миротворческой операции в Приднестровье в 1992г. Уволен в запас в 1994г. в звании подполковник. Переехал в Тюмень, где живёт и трудится.