Бурлаков Алексей Иванович

Родился 29 сентября 1967 года в деревне Благодатное Казанского района Тюменской области.

В армию призван в ноябре 1985 года и направлен в погранвойска. Служба началась с 12 учебного отряда в бухте Перевозная на Тихом океане. Продолжил службу на заставе Головино 63 Биробиджанского погранотряда на советско-китайском рубеже. Выполнял обязанности начальника прожекторной станции. В конце 1986 года в составе сводной команды сержант Бурлаков прибыл в город Керки (Туркмения), где прошел дополнительную подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

19 февраля 1987 года в штате четвертой мотоманевренной группы (ММГ-4) 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099) вошел в Афганистан. Место дислокации — окрестности поселения Бариабаф провинции Балх.

После обустройства ММГ-4 начала самостоятельные выходы на сопровождение транспортных колонн, в засады, боевые рейды, вылеты на вертолетах. Сопровождали в основном автомобили с грузом и техникой – встречали на границе у моста через реку Амударью рядом с населенным пунктом Хайратон и проводили до зоны ответственности ММГ-З «Мазари-Шариф».

Алексей Иванович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в декабре 1987 года.