Антонов Виктор Петрович

Родился 27 марта 1956 года в Башкирии. Окончил среднюю школу города Сибай. Поступил в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов.

Выпуск 1978 года. Офицерская служба началась в Краснознаменном Закавказском военном округе на аэродроме Копитнари (Грузия) в 143 гвардейском бомбардировочном авиационном полку (143 БАП) штурманом самолета – тактического фронтового бомбардировщика СУ-24.

В апреле 1984 года в составе эскадрильи (присвоено наименование — в/ч пп 40864) перебросили на аэродром Ханабад восточнее города Карши, Узбекистан. Осуществляли бомбометание во время операций в Панджшерском ущелье, других районах Афганистана ( «Авиация и время. Жаркое небо Афганистана…» ).

Вернулись к месту постоянной дислокации в Грузию в августе 1984 года.

В январе-феврале 1989 года прикрывали с воздуха вывод советских войск. Виктор Петрович уже служил в должности начальника разведки своего авиаполка. Плотно работал с авианаводчиками. Всего совершил 42 боевых вылета.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В 1991 году часть передислоцировали в Ростовскую область для расформирования. Служба продолжилась на тяжелых военно-транспортных самолетах ИЛ-76 в 600 военно-транспортном авиационном полку города Шадринска Курганской области. В 1998 году уволился в запас в звании майора. Трудился в государственных структурах. Переехал с семьей в Тюмень (на фото ниже: Антонов Виктор Петрович во время командировки в Афганистан).