Ильин Николай Анатольевич

Родился 12 декабря 1958 года в Тюмени. Окончил школу №38. Учеба в Тюменском медицинском институте четыре года. Затем — военно-медицинский факультет Томского мединститута.

Выпуск 1981 года. По распределению направлен в пограничные войска в 45 Серахский погранотряд на стыке трех государств Афганистана, Ирана, СССР. Через три года — перевод в 48 Краснознаменный Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066) начальником медицинской службы.

Отряд был воюющим, подразделения выполняли военные задачи в Афганистане. В составе боевых подразделений летал на территорию Афганистана. Запомнилась боевая операция 6 мая 1985 года по выводу колонны, попавшей в засаду под Ханабадом.

В 1986 году — перевод в 117 Краснознаменный Московский пограничный отряд (в/ч 2033), уже в Афганистан во вторую мотоманевренную группу в район населенного пункта Янги-Кала провинции Тахор. Участие в боевых операциях. Первая помощь раненым, больным.

Николай Анатольевич награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Вернулся на Родину в сентябре 1987 года. Вышел в отставку в звании капитана. Возвратился в Тюмень. Работал на станции скорой медицинской помощи. Умер 17 октября 2020 года.