Халитов Рафис Асхатович

Родился 3 апреля 1963г. в городе Фрунзе (Бишкек) в Киргизии. Там же окончил среднюю школу. Активно занимался спортом.

Призван в армию в апреле 1981г. Курс молодого бойца прошел в 22 отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба в городе Капчагай, Казахстан.

В Афганистан вошел 29 октября 1981г. в составе 2 роты 177 отдельного отряда специального назначения (в/ч пп 43151) в должности стрелка-разведчика. Условное название отряда — «второй Мусульманский батальон». Разместились в районе н.п.Меймене провинции Фарьяб. В боевую деятельность входили разведывательные поиски, засады, сопровождение колонн.

В январе 1982г. батальон участвовал в освобождении от моджахедов городка Дарзоб провинции Джаузджан. После проведения в мае 1982г. пятой по счету армейской операции в Панджшерском ущелье командование 40 армии принимает решение о дислокации там отряда спецназа.

12 июня 1982г. отряд расположился в районе н.п.Руха. Начались тяжелые будни. Каждую ночь уходили четыре или пять групп в засады. Боевики обстреливали лагерь, минировали дороги, тропинки. Так 19 июля 1982г. на мине подорвался командир роты старший лейтенант В.Г.Радчиков и сержант Халитов вытащил с минного поля раненого командира.

Рафис прошел путь от рядового разведчика до заместителя командира группы. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас в мае 1983г. После увольнения в запас работал и заочно учился в Киргизском Государственном Университете. В 1992г. окончил Высшую школу КГБ и направлен на работу в Тюмень.

В составе сводной группы в октябре 2000 года убыл в командировку в специальный отдел города Грозного Управления ФСБ РФ по Чеченской Республике. Основная задача — борьба с терроризмом. В сложной обстановке с риском для жизни приходилось выезжать на реализацию оперативных мероприятий. Помог опыт Афганской войны.

Вернулся в Тюмень в марте 2001г. Указом Президента РФ за мужество при выполнении специальных заданий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе награжден медалью Суворова. Уволен в запас в 2009г. в звании подполковник.