Лозебников Александр Александрович

Родился 30 мая 1967г. в поселке Заводской Краснодарского края. Перед армией закончил строительный техникум в Краснодаре.

В ряды Вооруженных Сил призван 3 мая 1986г. и направлен в учебную часть войск специального назначения в город Чирчик, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1986г. в 1 роту 173 отряда специального назначения (в/ч пп 96044) 22 отдельной бригады спецназа на должность разведчика-пулеметчика под город Кандагар одноименной провинции. В составе подразделения рядовой Лозебников ходил в засады, перекрывал караванные маршруты, участвовал в боевых операциях, разведывательных рейдах.

В феврале 1987г. в ходе боевого выхода разведчики наткнулись на хорошо укрепленную базу моджахедов. Разведгруппа оказалась окружена врагом. Бой длился более пяти часов. Александр, проявив стойкость и мужество, огнем своего пулемета прикрывал фланг группы. Боевики, уверенные в своей победе, кричали через мегафон «Шурави, сдавайся!». Под покровом темноты бойцы вышли из окружения, не потеряв никого. И таких эпизодов за время службы было немало.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас 3 июня 1988г. Через год переехал в Тюмень, где сейчас живет и трудится. Ведет большую общественную и благотворительную деятельность.