Харалгин Юрий Акимович

Родился 10 июля 1960 года в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа. В 1978 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Офицерская служба началась в Забайкальском военном округе.

В Республику Афганистан прибыл 14 января 1985 года на должность командира взвода специального минирования в саперную роту 395 мотострелкового полка (в/ч пп 24785) 201 мотострелковой дивизии в район города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Основная задача подразделения — разминирование дорог при движении воинских колонн. Неоднократно принимали участие в боевых операциях, засадах, минировании караванных троп.

В ходе операции в Панджшерском ущелье при обезвреживании минного поля сработало одно из взрывных устройств. Лейтенант Харалгин получил контузию, но вскоре снова был в строю.

Юрий Акимович всегда любил музыку и песню. Он и на войне не упустил возможности участия в художественной самодеятельности в составе вокально-инструментальной группы «Контраст» Пули-Хумрийского гарнизона.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину–интернационалисту».

Из Афганистана заменился 1 апреля 1987 года и прибыл в Сибирский военный округ. В 1989 году уволился в запас в звании старшего лейтенанта. Активно занялся общественной работой, стал заместителем председателя военно-патриотического объединения «Каскад» Союза ветеранов Афганистана Тюмени. В 1996 году добровольцем побывал в Хорватии на разминировании железных дорог. Живет и трудится в Тюмени ( группа «КОНТРАСТ» (Пули-Хумри) — ВКонтакте ).