Ерохин Александр Николаевич

Родился 20 апреля 1952 года в городе Рязани в семье офицера железнодорожных войск. В Тюмени окончил школу №8 (ныне — гимназия №16 корпус 2). В 1970 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1974 года. Офицерская служба началась в Германии в саперном батальоне 1 танковой армии. Через пять лет перевод на Украину в город Белая Церковь.

По специальному набору направлен в Афганистан. 2 января 1980 года на военно-транспортном самолете прибыл на аэродром Кабула. В отделе кадров 40 армии получил направление в 68 гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 83593) 5 гвардейской мотострелковой дивизии на должность командира взвода инженерно-саперной роты. Батальон только вошел в Афганистан и расположился в населенном пункте Адраскан провинции Герат.

Помимо обустройства, начались боевые будни. Без саперов не обходилась ни одна операция, ни один рейд, ни один выход колонн. Старший лейтенант Ерохин со своими бойцами обошел всю зону ответственности дивизии: иранскую границу, Гератскую зону, дороги на Кандагар, Фарах, Гиришк, горный массив Лур-Кох. В ходе одного из боевых выходов на подрыве получил контузию, но остался в строю.

За мужество при выполнении боевых задач награжден медалью «За боевые заслуги».

Заменился из южной страны в конце 1981 года. Продолжил службу в Северо-Кавказском военном округе в должности командира роты. Уволен в запас в 1986 году в звании капитан. Переехал в Тюмень. Трудился в государственных учреждениях. Несколько лет был директором Тимохинской средней школы Пышминского района Свердловской области. Перед выходом на пенсию работал в государственной инспекции труда.