Новиков Владимир Аркадьевич

Родился 24 сентября 1967 года в Тюмени. Окончил школу №48 поселка Мыс.

Призван в ряды Вооруженных Сил в ноябре 1985 года, направлен в погранвойска. Служба началась с 59 Хасанского пограничного отряда на Дальнем Востоке.

В августе 1986 года в составе сводной команды дальневосточников прибыл в Республику Афганистан в штат четвертой мотоманевренной группы (ММГ-4) 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033). Подразделение дислоцировалось у развалин крепости Тути (провинция Тахар). Основная задача — уничтожение караванов с оружием и наркотиками на прилегающей к границе СССР территории.

В феврале 1987 года пограничники приняли участие в масштабной военной операции по ликвидации банды мятежников в кишлаке Кальтут.

За проявленное в ходе боевых действий мужество Владимир Аркадьевич награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в декабре 1987 года. Получил диплом о высшем образовании Тюменского индустриального института (ныне — университет). Работает на руководящих должностях в системе речного флота России (официальный сайт АО «Северное речное пароходство»: «Новиковские причалы» Северного речного пароходства»).