Романов Василий Аркадьевич

Родился 23 мая 1966г. в городе Заводоуковске Тюменской области. Окончил 8 классов в школе №2, затем ПТУ №14 речников в Тюмени.

Призван в армию 13 мая 1985г. и направлен в учебную дивизию Воздушно-десантных войск в город Гайжюнай, Литва, где получил специальность наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1985г. в 5 парашютно-десантную роту 317гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 24742) 103гв. воздушно-десантной дивизии в Кабул. Подразделение несло службу по охране Президентского дворца, участвовало в боевых выходах по уничтожению бандформирований, в первой и второй Логарских операциях.

На одном из выходов Василий Романов подорвался на своей боевой машине. Остался цел, но погиб друг Александр Царик.

За смелость и мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа».

Уволился в запас старшина Романов 15 мая 1987г. Свою судьбу связал с речным флотом. Окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта. 27 лет отработал в Обь-Иртышском речном пароходстве. Ходил капитаном теплохода, работал в управлении. Отмечен благодарностью Губернатора Тюменской области.