Торопов Владимир Григорьевич

Родился 4 июня 1951 года в деревне Логиново Абатского района Тюменской области. После окончания средней школы села Тушнолобово поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Офицерская служба началась в 1971 году в Дальневосточном военном округе. Потом — Группа Советских войск в Германии, Киевский военный округ.

В декабре 1979 года 16 отдельный понтонно-мостовой полк (в/ч 75110), где проходил службу начальником штаба батальона капитан Торопов, передислоцировали в приграничный с Афганистаном город Термез (Узбекистан) на строительство понтонной переправы через реку Амударью в районе афганского города Хайратон. 25 декабря 1979 года по этой переправе начался ввод наших войск в Афганистан. Первыми прошли части 108 мотострелковой дивизии на Кабул.

В апреле 1980 года перешли в Шаартузский район Таджикистана на монтаж дорожно-металлического моста у приграничного поселения Айвадж, который значительно сокращал пути снабжения частей Кундузского гарнизона.

На территории Республики Афганистан военнослужащие полка строили дороги, подъездные пути, несли охрану военных объектов, завозили имущество в район города Пули-Хумри провинции Баглан на обустройство крупного воинского объекта.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач Владимир Григорьевич награжден медалью «За боевые заслуги».

С октября 1980 года продолжил службу в Киевском военном округе. В 1986 и 1988 годах выполнял специальные задачи в районе Чернобыльской атомной электростанции. В 1994 году уволился в запас в звании подполковник. Осел в Тюмени. Через некоторое время вернулся на малую родину в деревню Логинова. Умер 16 октября 2016 года.