Показаньев Андрей Анатольевич

Родился 29 ноября 1958г. в городе Шумиха Курганской области. После окончания средней школы поступил в Саратовское военное авиационное училище летчиков.

Два года учебы пролетели быстро и в 1978г. прапорщика Показаньева направили в вертолетный полк в город Джамбул (Казахстан) на должность бортового техника вертолета. В середине декабря 1979г. полк подняли по тревоге. Перелет на военный аэродром в поселке Кокайты, Узбекистан.

В январе 1980г. 181 отдельному вертолетному полку (в/ч пп 70419) ВВС 40 армии определили место дислокации на аэродроме города Кундуза одноименной провинции в Республике Афганистан. Третья эскадрилья, где служил Андрей Показаньев, была переброшена ещё дальше — в город Файзабад провинции Бадахшан.

Начались боевые будни: огневая поддержка наземных частей в ходе боевых операций, прикрытие колонн, минирование караванных троп с воздуха, выброска десанта, разведывательных групп. В ходе боевого вылета в августе 1980г. неожиданно «выскочили» на группировку моджахедов в несколько сот человек. Две пары вертолетов пошли в атаку. Часть мятежников была уничтожена, часть рассеяна.

За проявленное мужество награжден медалью «За боевые заслуги».

Вернулся из Афганистана в августе 1981г. Продолжил службу, но в декабре 1985г. уволился из армии. Приехал в Тюмень, где сейчас живет и трудится.