Попов Евгений Геннадьевич

Родился 30 января 1959 года в городе Воткинске, Удмуртия. В 1964 году семья переехала в Тюмень. Начал учиться в школе №23, продолжил в школе №12. После окончания поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1980 года. Первое место службы — Туркмения, город Чарджоу, 26 отдельный понтонно-мостовой полк (в/ч 30686). Распределили в 1 батальон командиром понтонного взвода, который уже находился в Афганистане. Батальон обслуживал построенный военными инженерами при вводе войск дорожно-металлический мост через реку Амударью в районе приграничного поселения Айвадж (Таджикистан) и начал строить дорогу от моста в сторону трассы Ташкурган — Кундуз.

Лейтенант Попов пересек границу 2 октября 1980 года. Начались суровые армейские будни. Днем — отсыпали, бетонировали новую дорогу, ночью — несли боевое дежурство, пресекали провокации моджахедов. Завершили строительство летом 1981 года. Приступили к разборке «Айваджского» моста и передаче конструкций в ремонт.

Выполнив поставленные задачи, в декабре 1982 года батальон вернулся в Союз к месту постоянной дислокации.

Евгений Геннадьевич продолжил службу в Туркестанском военном округе. В 1988 году принимали выходящие из Афганистана части. С риском для жизни проводили уничтожение боеприпасов.

За проявленное мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа».

В 1992 году по службе переведен в Тюмень на базу хранения в район озера Андреевского. Уволен в запас в 1997 году в звании подполковник. В настоящее время трудится в Тюменском Президентском кадетском училище.