Бобошко Анатолий Иванович

Родился 24 мая 1951 года в городе Северокурильске Сахалинской области.

После окончания в 1972 году Вольского высшего военного училища тыла служил в Ленинградском военном округе, потом — Группе советских войск в Германии, Туркестанском военном округе.

В Афганистан вошел в составе управления (штаба) 108 мотострелковой дивизии (108 МСД, в/ч пп 51854) 25 декабря 1979 года в должности начальника вещевой службы. Первоначально командование соединения разместили в столице, городе Кабуле. Затем перевели в близлежащий старинный город Баграм провинции Парван. Основная служебная задача капитана Бобошко — обеспечение воинских частей и подразделений имуществом.

Первым всегда труднее. Входили в ритм боевой жизни в условиях южного горно-пустынного государства. Приходилось водить автомобильные колонны с севера страны через хребет Гиндукуша — перевал Саланг. Обстрелы, оползни, сходы снежных лавин, камнепады.

За выполнение интернационального долга Анатолий Иванович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В августе 1981 года — долгожданная замена. Учеба в Ленинградской академии тыла и транспорта. Увольнение в запас в 1991 году в звании подполковника. Переезд в Тюмень (Комсомольская правда: «Они были первыми: как начиналась Афганская война»).