Блинов Борис Михайлович

Родился 25 февраля 1937 года в городе Пугачеве Саратовской области. Окончил Куйбышевский индустриальный институт.

По окончании ВУЗа трудился на нефтепромыслах ХМАО и Красноярского края. Но основную производственную и научную деятельность связал с бурением скважин на нефть и газ на территории работ Главтюменьгеологии. Стал первооткрывателем ямальских месторождений. Ключевые этапы жизненного пути Бориса Михайловича: Усть-Балык, Нефтеюганск, Норильск, Дудинка, Тарко-Сале, Диксон, Харасавэй и…

…Демократическая Республика Афганистан, куда в середине 1980-х он был направлен в специальную командировку руководителем группы советских гражданских специалистов. Работал в окрестностях старинного города Герата — административного центра одноименной провинции. Испытал пустынную жару, риск инфекционных заболеваний, прицельные минометные обстрелы боевиков. Выполняя обязанности сугубо мирной профессии геолога, регулярно оказывал помощь нашим военным подразделениям в получении ценной разведывательной информации.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Кандидат технических наук. Автор десяти изобретений. Проживал в Тюмени. Умер в 2014 году (Тюменская правда: «Борис Блинов, солдат геологии»).