Азарапин Олег Анатольевич

Родился 17 сентября 1963 года в городе Омске. В 1979 году семья переехала в Тюмень. По окончании школы №25 в 1981 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1985 года, а через два месяца — командировка в горячую точку.

В Афганистан прибыл 19 октября 1985 года в 541 отдельный инженерно-саперный батальон (541 ОИСБ, в/ч пп 39705) 201 мотострелковой дивизии в город Кундуз — административный центр одноименной провинции. Служба началась в должности командира взвода роты разминирования.

Афганская война показала — без саперов никуда. Сразу принял участие в девятой Панджшерской операции осенью 1985 года. Следующий год обозначился боевыми действиями в районах Файзабада, Талукана на операциях «Маневр» и «Гранит».

В ходе выполнения одного из заданий вертолет, в котором находился лейтенант Азарапин, сбили моджахеды. Олег Анатольевич был ранен, но после излечения снова стал в строй.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», знаками «Воину-интернационалисту», «За разминирование».

Заменился из южной страны 6 ноября 1987 года. Получил направление на Сахалин, затем — перевод в город Николаев, Украина. В начале 1990-х уволился в запас в звании капитана. Вернулся в Тюмень. Устроился на работу в Министерство внутренних дел. Окончил школу милиции. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Завершил трудовую деятельность в правоохранительных органах в звании подполковника ( сайт ветеранов Кундузского гарнизона | документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).