Долгополов Сергей Владимирович

Родился 16 марта 1956г. в городе Камышлове Свердловской области в семье военнослужащего. В 1964г. семья переехала в Тюмень, где Сергей окончил школу №8 (ныне — гимназия №16, корпус 2). С 1972 по 1976 годы учеба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Офицерская служба началась в Группе Советских войск в Германии. В сентябре 1981г. — перевод в город Чарджоу (Туркмения) на должность командира роты 26 отдельного понтонно-мостового полка (в/ч 30686). Подразделение охраняло и обслуживало мост через реку Амударья в районе н.п.Айвадж, Таджикистан.

Прибыл в Афганистан 23 октября 1981г. Управление роты дислоцировалось на территории СССР, а охрана моста, приданные подразделения (танковый взвод, разведывательный взвод полка) на территории Афганистана. Создали так называемую «зону покоя» в радиусе 15 км. Помогали и пограничники, стоявшие на страже границы. Моджахеды пытались совершать провокации, повредить мост с суши или с воды. Но все попытки жестко пресекались. Рота также занималась строительством дороги, связующей мост с автомобильной трассой Ташкурган — Кундуз.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».

Подразделение вернулось в полк 25 мая 1982г. Продолжение службы — в Туркестанском военном округе. В 1983г. — оказание помощи при уборке зерна в Казахстане. В 1989г. окончил военно-инженерную академию имени В.В.Куйбышева в Москве. Вернулся в Тюмень. Преподавал в родном училище. Уволен в запас в 2003г. в звании подполковник. Работал в коммерческих организациях.