Колоиди Олег Александрович

Родился 22 апреля 1966г. в городе Джамбуле, Казахстан. В 1972г. семья переехала в поселок Винзили Тюменского района. Там же окончил среднюю школу. В ДОСААФ прошел курсы парашютистов, совершил три прыжка с парашютом. Параллельно освоил грузовой автомобиль.

В армию призван 24 октября 1984г. и направлен в Воздушно-десантные войска. Учебная часть в городе Фергане, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 16 апреля 1985г. в 350гв. парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103гв. воздушно-десантной дивизии в Кабул. Боевая служба началась во взводе материального обеспечения 2 парашютно-десантного батальона в должности водителя. Оценило командование грамотного и дисциплинированного бойца — через полгода назначили заместителем командира взвода.

Подразделение в постоянном движении. Доставка продуктов и боеприпасов на сторожевые заставы по трассе на Баграм и вокруг Кабула, рейсы по дорогам Афганистана, выходы на боевые операции, эвакуация раненых.

Награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Вернулся в родной поселок 14 декабря 1986г. Окончил институт транспорта Тюменского нефтегазового Университета (ныне — Тюменский индустриальный университет). Работал в государственных и коммерческих организациях. В настоящее время проживает в Тюмени.