Крыга Павел Николаевич

Родился 1 марта 1961г. в деревне Коногоровка Бугульминского района Татарии. Там же окончил восемь классов. В автошколе ДОСААФ прошел подготовку на водителя.

В армию призван 11 апреля 1979г. и направлен в отдельный понтонный батальон в город Кременчуг Полтавской области Украины. 11 декабря 1979г. в составе сводной группы включен в штат 16 отдельного понтонно-мостового полка (в/ч 75110) на должность водителя бензовоза. Часть дислоцировалась в городе Киеве.

По приказу командования 18 декабря полк на эшелонах прибыл в приграничный с Афганистаном город Термез (Узбекистан) на берег реки Амударьи. 25 декабря в 7.00 началось наведение понтонной переправы через водную преграду. Сооружение установили точно в срок. Начался ввод войск в Афганистан.

Затем участвовали в возведении большого автодорожного разборного моста (БАРМ) через Амударью в районе н.п.Айвадж, Таджикистан.

После обустройства путепровода подразделения полка приступили к оборудованию дороги от приграничного афганского города Хайратона до перевала Саланг. Временно расположились в районе города Мазари-Шариф провинции Балх.

За выполнение интернационального долга Павел Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».

Вернулись на родину весной 1980г. Уволился в запас 30 мая 1981г. В этом же году приехал в Тюменскую область, где живет и трудится. В настоящее время проживает в поселке Боровский.