Истеев Равиль Тауфикович

Родился 1 апреля 1964г. в городе Комсомольске-на-Амуре. Вместе с родителями переехал в Тюмень, где окончил школу №25. В 1980г. поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1984г. Офицерская служба началась в Туркестанском военном округе в городе Фергане (Узбекистан).

В Афганистан прибыл 20 сентября 1985г. в 271 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 83596) 108-й мотострелковой дивизии в город Баграм провинции Парван. Командовал инженерно-дорожным взводом инженерно-дорожной роты. Взвод Равиля Истеева выполнял боевые задачи на северном склоне перевала Саланг в районе населенного пункта Душах. Обеспечивали прохождение воинских колонн: проверяли дорогу на наличие мин, чистили трассу от снега и грязевых потоков, отражали нападения боевиков.

За проявленные мужество и героизм награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Вернулся в Союз 28 ноября 1987г. Продолжил службу в Забайкальском и Дальневосточном военных округах. Уволился в запас в 1990г. в звании майор. Вернулся в Тюмень. Работал в управлении МЧС. В 1999-2000 годах проходил службу по контракту в должности заместителя командира артиллерийского дивизиона на Северном Кавказе. После увольнения работал в коммерческих структурах.