Аптрахманов Валиль Наилович

Родился 3 июня 1965 года в деревне Новоаптула Аромашевского района Тюменской области. Учился в средней школе села Сорочкино.

Призван в армию в ноябре 1983 года и направлен в артиллерийскую учебную часть города Елани Свердловской области. Освоил специальность механика-водителя самоходного орудия.

В Республику Афганистан прибыл 17 июля 1984 года на должность механика гусеничного тягача в 3 артиллерийскую батарею 998 артиллерийского полка (998 АП, в/ч пп 39696) 201 мотострелковой дивизии в город Кундуз — административный центр одноименной провинции. Артиллеристы прикрывали населенный пункт и нашу воинскую базу на сторожевых заставах и выносных постах. Быт устраивали сами. Спали в палатках и землянках.

Рядовой Аптрахманов участвовал в шести военных операциях. В одной из них в апреле 1985 года под Ташкурганом (административным центром уезда Хульм провинции Балх) подорвался на своей боевой машине. Члены экипажа получили ранения, а Валиля Наиловича контузило. После излечения вновь стал в строй.

За мужество при выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Командование попросило хорошо подготовить замену из молодого пополнения, потому вернулся домой лишь в феврале 1986 года. В этом же году переехал в Тюменский район. Проживал в поселке Боровский. Умер 17 июля 2021 года ( сайт ветеранов Кундузского гарнизона )