Шумилов Вячеслав Михайлович

Родился 15 декабря 1962г. в селе Тамамбай Северо-Казахстанской области Казахстана. Окончил среднюю школу в соседнем селе Бескудук и автошколу ДОСААФ.

В армию призван 6 апреля 1981г. Направлен в учебную часть в Карагандинскую область Казахстана.

В Афганистан перебросили самолетами 24 июня 1981г. Прибыли в 371 гвардейский мотострелковый полк (в/ч пп 51883) 5гв. мотострелковой дивизии в район города Шинданда провинции Герат. Определили во 2 минометную батарею на должность водителя ГАЗ-66. Первые полгода находились на месте дислокации полка. Затем подразделение разбросали по сторожевым заставам для охраны автомобильной дорожной магистрали Шинданд — Кандагар.

Боевая задача заключалась в обеспечении безопасного прохождения техники. Встречали и провожали колонны машин с топливом, боеприпасами, имуществом, продовольствием. Моджахеды периодически обстреливали, проверяли на прочность. В составе полка выходили на боевые операции в район иранской границы. Особенно памятны выходы в горный массив Луркох провинции Фарах для разгрома хорошо укрепленного района боевиков, из которого совершались нападения на колонны и военные гарнизоны.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 28 июня 1983г. Окончил сельскохозяйственный техникум. В 1997г. семьей переехал в Россию, в поселок Боровский Тюменского района. Работает водителем.