Чернов Василий Лаврентьевич

Родился 8 марта 1969г. в деревне Новая Талицкого района Свердловской области. В 1973г. семья переехала в поселок Боровский Тюменского района. Там окончил школу №1.

В ряды Советской Армии призван 15 апреля 1987г. Учебная часть в городе-герое Новороссийске.

В Афганистан прибыл 6 ноября 1987г. в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в Кабул. Определили водителем в 1 минометную батарею. Основными задачами были: доставка боеприпасов, продовольствия, воды на наши сторожевые заставы вокруг столицы и по трассам на Баграм и Джелалабад. В составе полка выходили на боевые операции. Батарея огнем поддерживала мотострелковые подразделения. Из артиллеристов ближе минометчиков к «пехоте» нет никого. Шли в походе плечом к плечу.

В память врезался случай, когда пришлось нести службу по охране штаба 40-й армии в Кабуле. Снайпер моджахедов, в одно и то же время с утра, вел огонь по нашим бойцам. Хитростью стрелка «вычислили», а затем уничтожили огнем миномета. В сентябре 1988г. при выполнении боевой задачи Василий получил легкое ранение, но остался в строю.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе полка 12 февраля 1989г. вышел из Афганистана. В приграничном Термезе (Узбекистан) дослуживал до увольнения в запас. Вернулся домой. Много времени уделяет общественной работе. Является заместителем председателя Тюменского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».