Лелеков Владислав Николаевич

Родился 14 ноября 1964г. в Талицком районе Свердловской области. Семья переехала в поселок Боровский Тюменского района, где Владислав окончил школу №2. Продолжил обучение в Тюменском ПТУ №15.

В армию призван 28 марта 1983г. и направлен в учебную часть в город Бийск, что на Алтае. В составе сводного подразделения прибыл в город Термез в Узбекистан, где прошли допподготовку.

В Афганистан прибыл 27 июня 1983г. в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в Кабул. Определили в 5 роту 2 мотострелкового батальона. Подразделение несло службу на сторожевых заставах по охране двух автомобильных магистралей Баграмской и Джелалабадской. Не обходилось ни дня, чтобы моджахеды где-то не обстреляли колонну, точку или не поставили мину. А бойцы блокпоста всегда в резерве, готовые выступить по первому сигналу боевой тревоги.

Памятна седьмая Панджшерская операция весной 1984 года. Тяжелый бой пришелся на 11 мая, когда нарвались на засаду боевиков в одном из ущелий в районе кишлака Анава. В боестолкновении погиб командир роты капитан Усманов Дамир Гафурович, а сам Владислав был ранен. В конце 1984г. перевели в разведывательный взвод батальона. А это значит идти впереди в дозоре, при необходимости первым принять бой.

За проявленное мужество рядовой Лелеков награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За отличие в воинской службе» I степени.

Вернулся домой 6 августа 1985г. Работал водителем.