Ковязин Михаил Степанович

Родился 3 мая 1964 года в деревне Черноярка Нижнетавдинского района Тюменской области. В Нижней Тавде окончил среднюю школу. В ДОСААФ получил специальность водителя.

Призван в Вооруженные Силы 12 мая 1982г. и направлен в учебное подразделение в город Подольск Московской области.

Прибыл в Афганистан в октябре 1982г. в автомобильную роту в город Баграм провинции Парван на должность водителя ЗИЛ-130. В составе колонн в холод, жару и слякоть приходилось доставлять в отдаленные провинции строительные материалы, продукты, боеприпасы. Около 80 раз проходил перевал и туннель Саланг. Неоднократно подвергался во время рейса обстрелам со стороны моджахедов.

Так в июле 1983г. в районе н.п.Доши провинции Баглан колонна подверглась нападению мятежников, но благодаря мужеству и самообладанию сержанта Ковязина больших потерь удалось избежать. В апреле-мае 1984г. — участие в седьмой Панджшерской армейской операции, где вновь пригодился боевой опыт Михаила.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в мае 1984г. Вернулся в Нижнетавдинский район. В Тюмени окончил Нефтегазовый Университет (ныне — Тюменский индустриальный университет). Переехал в село Червишево Тюменского района. Депутат Думы Червишевского муниципального образования шестого созыва (2019-2024гг.)