Бикчантаев Дамир Ахтарович

Родился 24 сентября 1967 года в деревне Красный Яр Ялуторовского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Аслана. Успешно сдал вступительные экзамены в Омское летно-техническое училище гражданской авиации.

После второго курса в мае 1986 года призван в Вооруженные силы. Обучился воинской специальности в городе Арзамасе Нижегородской области. В городе Чирчике (Узбекистан) прошел дополнительную подготовку.

В Республику Афганистан прибыл 17 ноября 1986 года в 887 отдельный радиоузел ОСНАЗ (887 ОРУ, в/ч пп 44647) 40 армии в столицу страны город Кабул. Эта войсковая часть решала задачи военной радиоразведки. «Невидимое видим, неслышимое слышим», – таков девиз радиоразведчиков. Дамир Ахтарович выполнял специальные задания командования по прослушиванию эфира и передаче необходимой информации.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в июне 1988 года, продолжил учебу. В 1989 году по окончании училища устроился на работу в Тюменский аэропорт «Плеханово». Обслуживал тяжелые многоцелевые вертолеты МИ-6. С 1995 года стал трудиться в системе МЧС. В 2013 году уволился в запас майором внутренней службы. Проживает в Тюмени.