Закладной Виктор Михайлович

Родился 5 мая 1961 года в селе Журавка Волгоградской области. Окончил школу села Александровка и продолжил учебу в нефтяном техникуме города Жирновска Волгоградской области.

В Вооруженные Силы призван 14 октября 1979 года. Срочную службу проходил в 3 разведывательно-десантной роте (глубинной разведки) 96 гвардейского отдельного разведывательного батальона в городе Свентошув, Польша (Северная группа войск).

С 1981 года — на сверхсрочной службе в должности старшины роты 60 отдельной дорожно-строительной бригады в городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Афганистан прибыл 30 октября 1988 года на 1594 перевалочную базу (в/ч пп 52726) инженерных войск 40 армии в район населенного пункта Наибабад провинции Балх. Выполнял обязанности старшины роты. Приходилось ходить в колоннах, доставлять имущество, продовольствие, боеприпасы с перевалочной базы в приграничном Хайратоне по советским воинским частям на севере Афганистана.

В ходе боевого выхода в составе колонны 6 ноября 1988 года были обстреляны душманами из гранатометов и пулеметов. Старшина Виктор Закладной, проявив решительность и мужество, вывел технику из-под обстрела, сохранив людей и груз.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из Афганистана 14 февраля 1989 года. Вернулся в Тюменскую область. Уволился в запас в звании старший прапорщик. Окончил Тюменский Государственный Университет. В настоящее время живет и трудится в Тюмени. За активную общественную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.