Новосёлов Игорь Александрович

Родился 23 июля 1963 года в городе Губаха Пермской области. В 1968 году семья переехала в Тюменскую область. В поселке Московский Тюменского района окончил среднюю школу. В старших классах прошел курсы трактористов.

В ряды Советской Армии призван в ноябре 1981 года и направлен в учебный центр поселка Светлый города Омска. Там получил специальность механика-водителя средних танков.

В Республику Афганистан прибыл 9 мая 1982 года. Определили в танковый батальон 122 мотострелкового полка (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии на должность механика-водителя танка Т-62. Служба началась во 2 танковой роте, которая находилась в районе населенного пункта Шибирган провинции Джаузджан. Затем перебросили под Джаркудук на охрану газового завода.

Моджахеды постоянно совершали диверсии, обстреливали предприятие и наши посты охраны. В составе подразделения регулярно приходилось выходить на боевые операции по ликвидации бандформирований.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из Афганистана домой в декабре 1983 года. В 1994 году переехал в поселок Винзили Тюменского района, где проживает по настоящее время.