Пономарёв Владимир Васильевич

Родился 11 июня 1959 года в поселке Межевой Саткинского района Челябинской области. Там окончил среднюю школу. В 1977 году поступил в Челябинское высшее танковое командное училище.

Выпуск 1981 года. Офицерская служба началась в Группе советских войск в Германии. Через два года — перевод в Прибалтийский военный округ.

В Республику Афганистан прибыл 27 февраля 1984 года в 1060 артиллерийский полк (в/ч пп 71205) 5 гвардейской мотострелковой дивизии на должность заместителя командира роты материального обеспечения по политической части в район города Шинданда провинции Герат. Основная задача подразделения — доставка грузов от советско-афганской границы из армейских складов, расположенных в приграничном поселении Турагунди.

Возили боеприпасы, имущество, строительные материалы. Моджахеды постоянно обстреливали колонны, минировали дорогу. Приходилось всячески пресекать провокации. При необходимости, вступать в бой, выводить технику из-под обстрела.

В декабре 1984 года Владимир Васильевич тяжело заболел. Началось долгое лечение в госпитале на территории СССР.

За выполнение интернационального долга награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны 26 июня 1985 года. Продолжение службы — в Белорусском военном округе, в Монголии, затем — город Кяхта Забайкальского военного округа. Уволился в запас в октябре 1994 года с должности заместителя командира танкового батальона по работе с личным составом в звании майор. Приехал в Тюмень с семьей в 1997 году. Более двадцати трех лет работает в Тюменском областном управлении инкассации.