Колчанов Валентин Иванович

Родился 1 марта 1955 года в Тюмени. Учился в разных школах Тюменской области, так как отец был геологом. Окончил школу №1 города Ханты-Мансийска. В 1972 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1976 года. Офицерская служба началась в Дальневосточном военном округе.

В Афганистан прибыл 19 сентября 1986 года на должность командира отдельной инженерно-саперной роты 70 гвардейской отдельной мотострелковой бригады (в/ч пп 71176) в район города Кандагара одноименной провинции. Без саперов не обходился ни один выход в засаду, разведку, поиск. Главная задача — сопровождение воинских колонн в отряде обеспечения движения.

Постоянно проверяли на наличие взрывных устройств точки стояния военной техники прикрытия, маршруты следования по городу Кандагару. Оказывали помощь подразделениям бригады по очистке воды автомобильными фильтровальными станциями.

Запомнилась боевая операция в марте 1987 года. Командир роты на бронетранспортере шел впереди, когда сработал фугас. На подрыве получил контузию. Но вскоре снова в строю.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «За разминирование».

Саперная рота выходила из Афганистана в составе бригады на первом этапе вывода советских войск в августе 1988 года. Продолжил службу в Дальневосточном военном округе. Уволился в запас в феврале 1993 года в звании майор. Вернулся в Тюмень. Работал на предприятиях города (на фото ниже: Колчанов Валентин Иванович [справа] с боевыми товарищами в Афганистане).