Шмидт Вячеслав Викторович

Родился 3 сентября 1963 года в Исетском районе Тюменской области. Среднюю школу окончил в селе Окунево Бердюжского района. В 1981 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1985 года. Офицерская служба началась в Дальневосточном военном округе в поселке Черемхово Амурской области.

В Афганистан прибыл 23 мая 1987 года в 1083 отдельный дорожно-комендантский батальон (в/ч пп 34631) 278 дорожно-комендантской бригады (278 дкбр) в район уездного центра Джабаль-ус-Сирадж провинции Парван. Определили в 1 дорожно-комендантскую роту командиром взвода.

Батальон обеспечивал безопасность движения автомобильных колонн по дороге Хайратон — Кабул от перевала Саланг до столицы Республики. Взвод старшего лейтенанта Шмидта стоял на заставе у поворота на город Баграм. Ежедневно приходилось осуществлять пропуск и сопровождение идущей техники. Моджахеды постоянно минировали трассу, совершали провокации, обстреливали расположение «комендачей» (так в Афганистане называли военнослужащих 278 дкбр), в том числе реактивными снарядами.

За мужество и самоотверженность Вячеслав Викторович награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», афганским орденом Звезда III степени.

Вышел из Афганистана в составе батальона 7 февраля 1989 года. Продолжение службы – в Дальневосточном военном округе. Уволился из Вооруженных Сил 22 сентября 1992 года. Приехал в Тюмень. Проходил службу в органах внутренних дел. Подполковник внутренних войск в запасе. Живет и трудится в Тюмени.