Шихов Владимир Васильевич

Родился 21 мая 1965 года в деревне Горки Абатского района Тюменской области. После окончания средней школы села Банниково поступил в ПТУ №20 города Омска.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1983 года. Направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Ферганы (Узбекистан), где получил воинскую специальность сапер.

В Республику Афганистан прибыл 9 июня 1984 года в 130 гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 24872) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул.

В составе своего подразделения участвовал в разминировании дорог для прохода военных колонн на Джелалабад, Газни, Кандагар, по Панджшерскому ущелью. В подгруппе минирования ходил в засады для устройства минных заграждений на путях возможного проникновения отрядов бандформирований с территории соседнего Пакистана в приграничную провинцию Пактия.

Но особенно сложно пришлось в районе населенного пункта Шакардара провинции Кабул. Там занимались уничтожением захваченных у моджахедов неразорвавшихся авиационных бомб, которые использовались ими для изготовления взрывных устройств огромной мощности – фугасов.

За мужество и самоотверженность награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Уволен в запас 19 октября 1985 года. После увольнения проживал в столице Узбекистана городе Ташкенте. В 1998 году вернулся на родину (на фото ниже: Шихов Владимир Васильевич [справа] с боевым товарищем в Афганистане).