Шерстнёв Виктор Михайлович

Родился 1 января 1962 года в селе Ленинка Абатского района Тюменской области. После окончания местной школы работал трактористом. Прошел доармейскую подготовку в Тюменской школе ДОСААФ.

В ряды Советской Армии призван в мае 1981 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебном подразделении города Рязани освоил специальность механика-водителя боевой машины десанта БМД-1.

В Афганистан прибыл в октябре 1981 года в 3 парашютно-десантный батальон 317 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Подразделение дислоцировалось в районе города Лашкаргаха провинции Гильменд близ песчаной пустыни Регистан. Определили в 7 парашютно-десантную роту на должность механика-водителя боевой машины.

Десантники вели засадные действия на путях движения караванов моджахедов с оружием, наркотиками. Нелегко приходилось нашим бойцам выполнять боевые задачи, содержать военную технику в тяжелых климатических условиях, когда днем жара до плюс шестидесяти градусов, а ночью столбик термометра падает к нулю. Всё выдержал наш солдат Виктор Шерстнёв.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В мае 1983 года уволился в запас. Вернулся на родину. Работал, служил в Абатском РОВД. Трагически погиб 19 августа 1991 года.