Емшанов Александр Викторович

Родился 23 апреля 1961 года в городе Алма-Ате, Казахстан. Школу окончил в городе Новая Ляля Свердловской области.

Призван в Вооруженные Силы в мае 1979 года и направлен в учебную часть города Астрогорска Воронежской области, где получил специальность водителя. Продолжение службы в 285 танковом полку в должности водителя автомобиля в городе Дзержинске Нижегородской области. В январе 1980 года часть перебросили в город Термез, Узбекистан.

14 февраля 1980 года 285 танковый полк (присвоено обозначение: в/ч пп 86997) в составе 201 мотострелковой дивизии вошел в Афганистан. Место дислокации определили в районе города Кундуза одноименной провинции. Водитель Емшанов на своей машине ЗИЛ-130 исколесил весь север Афганистана. Доставлял боеприпасы, снаряжение, другое имущество для советских частей. Испытал моджахедские пули и дорожные мины.

В январе 1981 года 285 танковый полк был переподчинен 108 мотострелковой дивизии и передислоцирован в город Баграм провинции Парван. Здесь во время командировок, уже на автомобиле УРАЛ-375, Александру Викторовичу приходилось преодолевать суровые километры перевала Саланг и Чарикарской «зеленки».

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 17 июня 1981 года. Приехал в Тюменскую область. Жил и работал в Абатском районе. За трудовые успехи награждался знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки». Окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум (ныне — Ишимский многопрофильный техникум). Умер 8 декабря 2004 года.