Горбунов Геннадий Тимофеевич

Родился 21 января 1963 года в поселке Восток Абатского района Тюменской области. Среднюю школу окончил в городе Тюмени.

В Вооруженные Силы призван 1 апреля 1981 года. Служба началась в учебном подразделении связи в городе Кушке, Туркмения.

В Афганистан прибыл 22 июня 1981 года в 1060 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 71205) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в район города Шинданда провинции Герат. Определили как специалиста в отделение связи батареи управления полка. Назначили командиром отделения. Основная задача отделения Горбунова — поддержание устойчивой связи командного пункта полка и позиций артиллерийских батарей. Неоднократно выполнял боевые задачи в составе колонн по доставке грузов. Почти регулярно происходили обстрелы колонн, особенно часто в зеленой зоне города Герата.

Летом 1982 года пришлось доставлять в полк горюче-смазочные материалы колонной «наливников» из города Пули-Хумри провинции Баглан. Такая, легковоспламеняющаяся вереница автомобилей — лакомый кусок для моджахедов. Движение проходило по северным провинциям Афганистана через высокогорные перевалы и зеленые зоны под постоянным прицелом мятежников. Обеспечение связью внутри колонны и с группами прикрытия осуществлял сержант Горбунов. Все машины прибыли вовремя, без потерь.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 25 июня 1983 года. Вернулся на родину. Проживал в поселке Ленинка. Работал трактористом. Умер в 2014 году.