Баланёв Виталий Владимирович

Родился 9 сентября 1964 года в городе Ишиме Тюменской области. По окончании школы №7 работал на Ишимском машиностроительном заводе.

Призван в армию в ноябре 1982 года и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 15 апреля 1983 года в 9 роту 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка (345 ОПДП, в/ч пп 53701) в поселение Баграм провинции Парван. В составе 1 взвода нёс службу в населенном пункте Чарикаре — административном центре провинции, охраняя правительственное учреждение. Началась замена боевых машин десанта на бронетранспортеры. Рядового Баланёва назначили на должность водителя БТР-70.

Пришлось быстро в походных условиях осваивать новую технику: сопровождать колонны с боеприпасами и продовольствием, принимать участие в военных действиях в зеленой зоне реки Панджшер, прикрывая сослуживцев броней и мощью крупнокалиберного пулемета. Зимой 1983-84 годов проводилась воинская операция на территории Парвана. Броневая группа роты расположилась на блокпостах, выполняя задачу по защите и поддержке огнем пешего десанта. Моджахеды пытались прорваться через заставу, на которой находился Виталий Владимирович. В ходе боя он был ранен, но после лечения снова стал в строй.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в октябре 1984 года. Окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум (ныне — Ишимский многопрофильный техникум) в 1988 году. Затем переехал в село Абатское ( летопись 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка | документальная повесть «Под Баграмом» ).