Эргарт Яков Иванович

Родился 9 октября 1957 года в городе Киселёвске Кемеровской области. После окончания местной школы №35 поступил в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов.

Выпуск 1979 года. Офицерскую службу проходил в 219 отдельном дальнем разведывательном Краснознаменном авиационном полку (в/ч 65308) на аэродроме «Хвалынка» города Спасска-Дальнего Приморского края.

Экипажи полка на тяжелых двухмоторных реактивных многоцелевых самолетах-«дальних разведчиках» ТУ-16Р перелетали на аэродром города Семипалатинска, Казахстан. Оттуда совершали боевые вылеты в Республику Афганистан. С воздуха приходилось контролировать радиотехническую обстановку на границах Афганистана с Пакистаном, Ираном, Китаем. В ходе проводимых армейских операций оказывали помощь советским наземным войскам в обнаружении скоплений бандформирований, их укрепленных районов, наличия вражеской боевой техники и тяжелого вооружения.

В течение 1981-1983 годов Яков Эргарт совершил десять таких сопряженных с огромным риском разведывательных полетов. Прошел путь от второго штурмана воздушного корабля до штурмана авиационного полка.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в 1997 году в звании майор. Тогда же приехал на постоянное место жительства в Тюмень. Работал в государственных организациях.